愛宕山ビューハイツ

  • 兵庫県西宮市愛宕山

  • 阪急今津線 / 門戸厄神駅 徒歩15分

  • 1984年築 / 6階建 / 29戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

49.4
フェア

推定相場価格より0.4%割高

販価
2,980万円
34.8万円/㎡
相場
2,969万円
34.6万円/㎡
2,428
2,789
3,149
3,510
AI査定結果
推定相場価格
2,969万円
34.6万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,789万円〜3,149万円
32.5万円/㎡〜36.7万円/㎡
推定賃料
10.8万円
0.13万円/㎡
推定利回り
4.4%
 
最終更新日: 2026年5月21日
愛宕山ビューハイツ
2,980万円(34.8万円/㎡)/ 4階 / 85.72㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴23件の平均平米単価は32.68万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(34.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて6.5%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/212,980万円34.8万円4階 85.72㎡ 3LDK
2026/05/213,180万円34.5万円6階 92.25㎡ 4LDK
2026/05/123,180万円34.5万円6階 92.25㎡ 3LDK
2026/02/103,280万円35.6万円6階 92.25㎡ 4LDK
2026/02/103,280万円35.6万円6階 92.25㎡ 3LDK
2025/12/132,999万円31.6万円5階 94.98㎡ 3LDK+S
2025/11/033,099万円32.6万円5階 94.98㎡ 3LDK+S南西
2025/10/271,910万円22.3万円4階 85.72㎡ 3LDK
2025/10/271,910万円20.1万円4階 94.98㎡ 3SLDK-
2025/10/261,910万円20.1万円4階 94.98㎡ 3LDK
2025/08/213,199万円33.7万円5階 94.98㎡ 3LDK+S南西
2025/08/203,380万円36.6万円6階 92.25㎡ 4LDK
2025/07/253,299万円34.7万円5階 94.98㎡ 3SLDK南西
2025/07/153,299万円34.7万円5階 94.98㎡ 3LDK+S
2025/07/073,298万円34.7万円5階 94.98㎡ 3SLDK-
2025/06/273,398万円35.8万円5階 94.98㎡ 3LDK+S南西
2025/05/313,498万円36.8万円5階 94.98㎡ 3LDK南西
2025/04/203,498万円36.8万円5階 94.98㎡ 3LDK+S
2025/01/133,598万円37.9万円5階 94.98㎡ 3LDK+S南西
2024/12/213,680万円38.7万円5階 94.98㎡ 3LDK+S南西
2024/06/292,650万円27.9万円5階 94.98㎡ 3LDK南西
2024/03/032,850万円30.0万円5階 94.98㎡ 3LDK南西
2023/09/043,000万円31.6万円5階 94.98㎡ 3LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例7件の平均平米単価は31.4万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(34.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて10.8%割高です。
公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/21
愛宕山ビューハイツ
西宮市愛宕山
門戸厄神駅15分 2,980万円34.8万円85.723LDK4階 / 6階建 198429RC
2024/08/06進和苦楽園アーバンライフ
西宮市苦楽園五番町
夙川駅27分 2,480万円29.3万円84.663LDK3階 / 7階建 -197955RC
2025/03/05進和苦楽園アーバンライフA棟
西宮市苦楽園五番町
夙川駅28分 2,280万円26.9万円84.673LDK3階 / 8階建 南東197916RC
2025/12/23苦楽園ヒルズ3号棟
西宮市樋之池町
苦楽園口駅19分 2,850万円32.0万円89.132LDK4階 / 7階建 19823RC
2023/11/25甲陽園グリーンマンション
西宮市甲陽園山王町
甲陽園駅12分 2,180万円26.5万円82.283LDK1階 / 5階建 198229RC
2024/04/29パークプラザ甲陽園
西宮市甲陽園本庄町
甲陽園駅6分 2,780万円27.5万円100.924LDK1階 / 4階建 198215RC
2026/05/20イスズハイツベル夙川公園
西宮市西平町
苦楽園口駅13分 3,180万円42.1万円75.453LDK1階 / 5階建 19859RC
2024/11/13グラン・ドムール甲陽園
西宮市甲陽園本庄町
甲陽園駅4分 3,530万円35.4万円99.754LDK3階 / 5階建 南西198818RC

ポイント
  • 過去1年間で、平均販売価格は兵庫県で16.5%上昇、西宮市では53%上昇しています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(34.8万円)は西宮市の平均と比較して5.7%割安です。
1980〜1990年築, 専有面積70㎡〜100㎡の平均販売価格
兵庫県
30.4万円/㎡
前年比+16.5%
西宮市
36.9万円/㎡
前年比+53.0%

所在地兵庫県西宮市愛宕山
交通阪急今津線門戸厄神駅徒歩15分
築年月1984年
階数6階建
総戸数29戸
建物構造RC
土地権利所有権

販売中の類似マンション